Военно-патриотическая организация «Вымпел» провела спортивные игры на базе здания №3 14.11.17

Воспитание через игру и сплочение.

Е.В.Фиронова ( классный руководитель 9 В класса, учитель русского языка и литературы)

Военно-патриотическое воспитание очень значимо для школьников, ведь в их руках будущее нашей страны! А для того, чтобы руки стали надежными, нужно, чтобы они приняли Россию в свое сердце, поняли, какими важными качествами являются для ее граждан мужество, стойкость и честь!

Ребята 9 В класса с уважением относятся к прошлому и настоящему своей страны. Мы с ними говорили и о героях Великой Отечественной, и о трагедии школы Беслана, и о подвигах наших воинов в Афганистане, и о борьбе с терроризмом. Поэтому они с интересом отнеслись к мероприятию Военно-патриотической организации «Вымпел», которое прошло 28.10.17 на базе здания №3 нашего комплекса.

Нас приветливо встретили на первом этаже школы, всем ребятам раздали цветные карточки и предупредили о командной игре. Поднявшись на 4-й этаж, мы вошли в большую аудиторию, украшенную флагами организации «Вымпел», рассмотрели выставленную камуфляжную форму, даже сфотографировались в ней, представив себя разведчиками!

Постепенно кабинет наполнился школьниками. Первым этапом знакомства с «Вымпелом» был короткометражный фильм о его деятельности и организации детских военно-спортивных лагерей. Я видела, с каким интересом мои ребята его смотрели, какими серьезными стали их лица. Сразу было видно, что происходящее на экране их искренне интересует. Затем перед школьниками выступили представители «Вымпела», они пожелали школьникам стать достойными гражданами своей Родины и пригласили на игру, в соответствии с созданными в случайном порядке ( путем подбора цветных карточек) командами. Пообещав, что через час они приобретут новых друзей и почувствуют себя членами сплоченной группы. Я про себя усмехнулась, увидев слегка разочарованные лица моих девятиклассников: ведь они – то думали играть давно сплоченной командой. «Посмотрим»,- сказала я им. И мы вышли на школьную спортивную площадку.

После построения началось очень динамичное действие! Ребята, под руководством опытных инструкторов, были включены в то, что «вымпеловцы» и называли сплочением детского коллектива! Вначале каждая команда образовала плотное кольцо, обнявшись за плечи, они знакомились, придумывали название группам, девизы. Затем команды отправилась на свои рубежи. Соревнований между командами не было. Было совместное действие, направленное на взаимопомощь и поддержку. Я сама с интересом ходила от группы к группе и поражалась той энергетике, которая шла от ребят, стремящихся вместе достичь поставленной цели, решить задачу нестандартным путем.

Одна группа, удерживая бревно в вертикальном положении при помощи канатов, смогла, не уронив его, пройти нарисованную на асфальте «змейку».

Вторая группа, преодолевала барьер, помогая друг другу и размышляя над тем, как всем удачно преодолеть препятствие.

При чем они не ругались и не злились на слабых и неловких, а помогали им!

На футбольной площадке, используя всю свою ловкость и гибкость , на тренировочных ковриках, подростки перемещали на руках своих товарищей. И ни разу не уронили их, чувствуя свою ответственность!

Щеки и глаза горели, руки и коленки были грязными, а лица довольными.

Затем ребята снова зашли в школу, где им было предложено продолжить работу. В спортзалах они стреляли по мишеням, учились на манекене делать искусственное дыхание, следили за полетами радиоуправляемых моделей и учились азбуке Морзе.

Даже пошутили, что азбуку Морзе можно использовать на контрольной, чтобы послать сигнал «SOS».

Впечатлений осталось море! Спасибо «Вымпелу» за столь интересное мероприятие! Надеемся, что слова «честь имею», столь важные для «вымпеловцев», станут не пустым звуком для моих ребят! И они будут произносить их с гордостью!