25.04.2018 г. в ГБОУ Школе № 1191 в рамках реализации Проекта ДОгМ «Ресурсная школа» состоялся семинар – практикум для педагогов и специалистов города Москвы на тему «Система работы педагогов по стимуляции речевого развития у неговорящих детей».

С приветственным словом к участникам семинара-практикума обратился директор школы Николай Александрович Юренко. Он отметил, что обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы является актуальным направлением в современном школьном образовании.

На семинаре педагоги школы представили опыт работы по совместному воспитанию и обучению детей с ограниченными возможностями здоровья с нормально развивающимися сверстниками, в ходе которого, при профессиональной коррекции они достигают наиболее полного успеха в социальном и речевом развитии.

Воспитатели и специалисты для участников семинара провели интерактивные мастер-классы по созданию специальных условий для реализации адаптированных образовательных программ, использованию элементов систем альтернативной коммуникации, стимуляции речевого развития музыкальными средствами, формированию интереса к изобразительной деятельности безречевых детей.

Участники семинара специалисты и педагоги московских школ №1571, 1560, 827, 1286, 1465, 1381, 830, 1528 приняли участие в обсуждении условий, методик, авторском подходе к проведению коррекционно-логопедической работы в условиях инклюзивного образования детей дошкольного возраста и начального образования с психо-речевым недоразвитием.

Творческая группа ГБОУ Школы № 1191 по реализации городского Проекта «Ресурсная школа» выражают благодарность всем участникам семинара-практикума за понимание проблем детей с ОВЗ, уважение и признание их прав на образование, обеспечение оптимальных условий для социальной адаптации, обучения и воспитания ребенка, исходя из его индивидуальных особенностей, желание и готовность включить их в детское сообщество.

«Организация работы службы психолого-педагогического и социального сопровождения детей с ОВЗ ГБОУ Школы №1191»

Ресурсы ГБОУ Школа №1191 для сопровождения детей ОВЗ

«Формирование речевой деятельности у неговорящих детей средствами инновационных технологий»

Создание специальных условий для развития речи неговорящих детей