24 января 2018 года состоялась встреча участников реализации проекта «Ресурсная Школа»

24 января 2018 года прошла очередная встреча участников реализации проекта «Ресурсная Школа».

В семинаре-практикуме «Инновационные методики и технологии по профилактике эмоционального выгорания педагогов» приняло участие 32 педагога.

В теоретической части мероприятия ст. воспитатель Мокрушина Наталья Сергеевна и педагог-психолог Терещенкова Людмила Николаевна рассказали о факторах, влияющих на появление синдрома; о признаках и стадиях синдрома эмоционального выгорания педагогов; и очень подробно остановились на проявлениях синдрома эмоционального выгорания (СЭВ).

Отличительной особенностью этого мероприятия стала практическая часть, в ходе которой педагоги смогли опробовать различные методики, помогающие выявить наличие признаков эмоционального выгорания; снять стресс и нервное напряжение.

Педагог-психолог Якушенкова Наталья Николаевна провела упражнения, которые помогли выявить затруднения конкретных педагогов, а так же определить, что поможет каждому из них быть эмоционально устойчивым, справляться с любой ситуацией.

Педагог-психолог Нгуен Галина Леонидовна и ст. воспитатель Гарсия Екатерина Александровна ознакомили педагогов с методами профилактики эмоционального выгорания, провели несколько упражнений, и в ходе обсуждения, выяснили, что эти упражнения действительно помогают снять эмоциональное напряжение, восстановить душевное равновесие, сформировать позитивное мышление в отношении себя и окружающих – детей, родителей, коллег, а их постоянное выполнение поможет сформировать навыки эмоциональной саморегуляции.