Всемирный День науки ВМЕСТЕ с ИДО МГПУ на Полигоне «Старт- ПРО»

10 ноября 2016 у нас торжественный день и радостный праздник — мы отмечаемВсемирный День науки в нашей Школе. Обучающиеся здания №2 приняли участие в городском дне профориентации "Сто дорог - одна твоя", организованном ИДО МГПУ Полигон «Старт- ПРО», Ресурсным центром развития естественнонаучного образования МГПУ и Школьной лиги РОСНАНО совместно с Городским методическим центром ( ГМЦ ДОг М).

Первая встреча с науками происходит как раз в стенах школы, поэтому можно смело утверждать, что День наук – это праздник и всех школьников тоже. Самое важное даже не знания и умения. Главное то, что настоящий учёный умеет думать самостоятельно и у него очень большая скорость мысли. Именно этому мы должны научиться в школе – нашей первой в жизни Академии наук.

Мы решили, что наиболее интересно этот праздник можно провести в малом Политехническом музее нашей школы. Мы узнаем не только историю предметов, но также планируем систему усовершенствований систем аппаратов. В мероприятии приняли участие обучающиеся 6- 10 классов и учитель физики Морозенко Ольга Николаевна.

Для детей были организованы мастер-классы технической и естественнонаучной направленности, все желающие могли пройти профориентационную компьютерную диагностику, определить для себя наиболее подходящую профессию.

Для педагогов были проведены экскурсии по Центру. Первым и самым эффектным экспонатом экскурсии по "Старт-ПРО" стал интерактивный стенд от РОСНАНО, демонстрирующий возможности современных наноматериалов.

Участники дня профориентации оставили множество положительных отзывов, выразили желание и в дальнейшем посещать мероприятия Центра.

Учащиеся класса «Юные гагаринцы» со своим классным руководителем Зайцевой С.В.,и 10 Б инженерного класса с интересом посетили Лабораторию «Синтез» и Лабораторию измерений, систем автоматизации, программирования и электроники.

В рамках мероприятия участникам предстояло не только изучить последние технологические достижения, узнать о перспективах ведущих и наукоёмких отраслей российской промышленности и возможностях самореализации в них, но и окунуться в увлекательный виртуальный мир образовательной площадки Стемфорд, с использованием современного оборудования в лабораториях по технологиям дополненной реальности, 3D прототипированию и робототехнике.

Наши ребята посетили с удовольствием два мастер-класса: «Определение жесткости воды на Марсе» (лаборатория «Синтез») и «Умник», организованный Издательством «Лаборатория знаний» и компания «Мультимедиа-студия «Март».

Учащиеся и педагоги обсудили будущие темы исследований и проектных работ, направления взаимодействия.