Учащиеся инженерного и медицинского классов в Центре Подготовки космонавтов им. ЮА. Гагарина в Звездном городке

18 ноября 2016 года учащиеся инженерного и медицинского классов нашей Школы приняли участие в интерактивной программе « В Звездный ВМЕСТЕ», организованной Школьным научным центром и ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева http://www.timacad.ru/about/enter/ , его представителем Кубрушко П.Ф., д. п. н. профессор, член-корр. РАО, зав. кафедрой педагогики и психологии профессионального образования.

В Звездном городке учащиеся побывали в залах Центра Подготовки Космонавтов http://www.gctc.ru/ , где ребята с большим интересом окунулись в историю космонавтики, вспомнили об исследованиях К.Э. Циолковского, о первом спутнике Земли, о выдающемся полете Ю.А. Гагарина.

Ребята увидели космические аппараты, станции , узнали об их внутреннем устройстве и истории развития и совершенствования. Центр действующий и , поэтому у учащихся была возможность увидеть тренажеры, на которых сейчас проходят подготовку российские космические экипажи и представители других стран, а также «космические туристы».

Наш экскурсовод Олег рассказал подробности о том как выводятся на орбиту и приземляются космические корабли и о том как космонавтам приходилось выживать после приземления. Мы узнали, что космонавты спят стоя, а при взлете помещаются в специальное кресло для того, чтобы принять позу эмбриона и увидели космическую еду.

Большое впечатление произвела настоящая космическая станция Мир и модули МКС. Ребята также узнали о том , что именно здесь готовили экипаж МКС 50 в составе командира Олега Новицкого (Роскосмос), бортинженера Тома Песке (ЕКА) и бортинженера-2 Пегги Уитсон (НАСА), который 17 ноября 2016 года 23:20 МСК со стартового комплекса площадки № 1 космодрома Байконур на ракете космического назначения «Союз-ФГ», которая вывела на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-03» , который 20 ноября в 00:58 мск успешно пристыковался к Международной космической станции. Корабль причалил к модулю «Рассвет» российского сегмента МКС.

Рассказ нашего экскурсовода был настолько насыщен информацией и доступно представлен, что участие в интерактивном опросе позволило трем командам занять призовые места. А педагоги Морозенко О.Н., учитель физики, высшая категория, руководитель методического объединения, и Морозенко Г.О., учитель физики, высшая категория, Антонова В.В., учитель биологии, высшая категория, координатор проекта «Медицинский класс…» вне Конкурса получили наивысшее количество баллов.

Меркель Е.В., к. п. н., методист, руководитель ШНЦ поблагодарила сотрудников Университета и ЦПК за представленные технические подробности и инновации в развитии космонавтики , которые вызвали живой интерес у учащихся и, высказала предположение о том, что, возможно, именно они помогут ребятам в их профессиональном самоопределении, в выборе будущей профессии, а также станут новыми темами проектных и исследовательских работ, выразив надежду на продолжение сотрудничества.