«Всероссийская лабораторная»

22 апреля по всей России прошла первая массовая акция, посвященная научной грамотности, — «Всероссийская лабораторная».

Ведущие ученые из МИСиС, МГУ, РАН, а также эксперты Политехнического музея — физики, химики, биологи, астрономы — предложили выполнить задания на понимание устройства живой и неживой природы.

„Лаборанты“ отвечали на 20 вопросов о том, как устроен мир, пользуясь своими знаниями, наблюдениями, логикой и, конечно, здравым смыслом. На все задания отводился час — час, который был посвящен Земле и космосу, человеку и природе, здоровью и звездам.

Лабораторная работа проходила на разных площадках города. Обучающиеся ГБОУ Школы №1191 выполняли работу на территории Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Зоологического музея МГУ, Центрального дома ученых РАН совместно с телеканалом "Наука, Государственного Дарвиновского музея, Мастерславля и на главной площадке лабораторной работы - НИТУ МИСиС.

После выполнения заданий «завлабы» оперативно огласили результаты и прокомментировали их, а потом «лаборанты» смогли остаться на экскурсии по настоящим научным лабораториям, посмотрели опыты и эксперименты, послушали научно-популярные лекции.

„Всероссийская лабораторная“ стала настоящим праздником науки.