Праздник «Космические старты ВМЕСТЕ»

9 ноября 2016 года в здании № 2 состоялся Праздник «Космические старты ВМЕСТЕ» для учащихся 6-10 классов, инженерного класса, педагогов нашей Школы и учащихся и педагогов средней общеобразовательной школы № 54 г. Севастополя (on-line), который мы подготовили и провели вместе с социальными партнерами Школы: Федеральное государственное унитарное предприятие Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Российский государственный аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева.

Со словами приветствия к участникам Праздника и юным гагаринцам обратиласьВасильева С.И., директор Школы, заслуженный учитель РФ . Торжественно прошла линейка « Посвящение в юные гагаринцы», на которое внесли знамя Школы, все вместе исполнили Гимн России.

Учащиеся 6 Е класса вместе с классным руководителем Зайцевой С.В. дали клятву быть достойными имени Ю.А. Гагарина.

Как напутствие быть первыми как Ю.А. Гагарин прозвучало выступление Лебедева Ю.В. , ветерана локальных войн, члена городского совета ветеранов г. Москвы.

Со словами приветствия и наилучшими пожеланиями к участникам праздника обратились представители межрегиональной общественной организации «ветераны командно-измерительного комплекса» из города Евпатория : Хачатурян В.Г., подполковник запаса ВКС, Председатель Совета Ветеранов космонавтики , Паршинцев С.К., майор ВКС в отставке, Член Совета Ветеранов космонавтики г. Евпатория, которые также рассказали о своих планах на будущее: задумано создание огромного Космического Парка в Евпатории, на территории которого обязательно должен быть свой Музей , а также пригласили ребят на будущие экскурсии.

Директор Общественного музея Морского космического флота г. Москвы, член Клуба Ветеранов МКФ Митропова Е.Б. вручила юным гагаринцам диски видеоэкскурсий по музею и пригласила на экскурсии.

С этим важным событием учащихся поздравил Кубрушко П.Ф., д. п. н., профессор, член-корр. РАО, зав. кафедрой педагогики и психологии профессионального образования ФГБОУ ВО МСХА им. К.А. Тимирязева, Пинчук В.Б., к. т. н. , зам. начальника отделения «Исследование развития пилотируемых космических комплексов» ФГУП ЦНИИМАШ, преподаватель базовой кафедры ФГАОУ ВО РУДН.

Яценко О.В. вручила юным гагаринцам их первое задание- посетить Единый День профориентации «Сто дорог- одна твоя» на Полигоне « СТАРТ-ПРО» ИДО МГПУ и Школьной лиги РОСНАНО и, подумать над темами проектов и исследований по профессиональному самоопределению , связанными с профессиями для космоса.

Семикопная Н.П., руководитель по воспитательной работе зд. №2 поздравила ребят и пожелала успехов в их деятельности.

Юных гагаринцев также поздравили учащиеся и педагоги из школы № 54 г. Севастополя ( директор Иликбаева А.Е.) и обсудили планы на будущее.

Для юных гагаринцев в кабинете № 313 Морозенко О.Н., руководителем методического объединения, учителем физики была проведена экскурсия по экспозиции «Наши космические старты», которую также с интересом прослушали учащиеся из школы № 54 г. Севастополя . Весело и познавательно прошла интерактивная игра « Готовимся к космическим стартам ВМЕСТЕ», которую провел Пинчук В.Б. Руководитель Школьного научного центра , методист Меркель Е.В. , к. п. н., также поздравила юных гагаринцев и всех участников Праздника, а также рассказала о направлениях дальнейшего сотрудничества.