Cеминар «Профессиональный стандарт педагога как ведущий фактор успешного развития обучающихся в условиях реализации ФГОС»

23 октября 2014 года в Школьном научном центре «Успешное развитие для всех» прошел научно-практический семинар «Профессиональный стандарт педагога как ведущий фактор успешного развития обучающихся в условиях реализации ФГОС», который провел доцент, канд. пед. наук Козилова Лидия Васильевна и методист по научной работе, канд. пед. наук Меркель Елена Вячеславовна.

23 октября 2014 года в Школьном научном центре «Успешное развитие для всех» прошел научно-практический семинар «Профессиональный стандарт педагога как ведущий фактор успешного развития обучающихся в условиях реализации ФГОС», который провел доцент, канд. пед. наук Козилова Лидия Васильевна и методист по научной работе, канд. пед. наук Меркель Елена Вячеславовна.

Семинар был нацелен на ознакомление слушателей  с новым нормативным документом -Профессиональным стандартом педагога, который утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 года № 544 н и по словам Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова: «Стандарт состоялся, он готов и заработает как нормативный документ уже с 1 января 2015 года».

Козилова Л.В. подробно рассказала об основных квалификационных требованиях, прописанных в новом стандарте, о его характеристике  и предназначении, о концепции и наполнении содержания новыми компетенциями, которыми должен овладеть учитель в ходе своей профессиональной деятельности.

В рамках семинара слушателям был показан видеоматериал одного из авторов и разработчиков этого документа (Профессионального стандарта педагога) Е.А. Ямбурга, док-ра пед наук, Заслуженного учителя России, директора Центра образования № 109 г. Москвы, в котором автор подчеркнул  необходимость введения стандарта.

Далее продолжилась активная работа учителей в группах по обсуждению профессиональных компетенций современного педагога.  Учителям была предложена анкета для ранжирования различных групп компетенций и проведен их самоанализ. В ходе работы были рассмотрены разные точки зрения по теме семинара. Методист по научной работе, Меркель Елена Вячеславовна обсудила с педагогами уровень овладения компетенциями, а также предложила на ближайшем пед.совете  провести социологический опрос по данной проблеме со всеми педагогическими работниками Школы, а участникам семинара выступить модераторами групп в ходе организационно-деятельностной игры. Результаты исследований затем будут обработаны доцентом, канд. пед. наук Козиловой Лидией Васильевной в содружестве с научными сотрудниками кафедры психолого-педагогического образования  и лягут в основу построения программы повышения квалификации ФГБОУ ВПО МГГУ им.М.А.Шолохова, кафедры психолого-педагогического образования(заведующий Щербаков Ю.И.) и ШНЦ «Успешное развитие для всех» .

При подведении итогов семинара пришли к выводу о том, что профессиональный стандарт педагога, в первую очередь, нацелен для повышения уровня развития профессионализма педагога и необходим для успешного развития обучающихся в условиях реализации ФГОС.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

•  2014-10-2.jpg