Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Модернизация образования и векторы развития современного поколения»

Дата проведения: 26 февраля 2015 года
Время проведения: с 10-00 до 14-00.
Место проведения: город Москва, ГБОУ СОШ № 1191, улица Митинская, дом 46, корпус 2.
Организаторы конференции: ФГБОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.А. ШОЛОХОВА; ГБОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ; МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ; ФГБОУ ВПО РУДН ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКСПЕРТИЗ; НОУ ВПО РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА; ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МИЛАНА – БИККОКО ИТАЛИЯ; ИНСТИТУТ ГОСТЕПРИИМСТВА VATEL ФРАНЦИЯ; ГАОУ ДПО АПК И ППРО; ГБОУ ШКОЛА № 1191; ШКОЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ГБОУ СОШ № 1191 «УСПЕШНОЕ РАЗВИТИЕ ДЛЯ ВСЕХ»; ФЕДЕРАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА ГБОУ ЦО № 1679; ООО "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА "УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК БУДУЩЕГО"; АНО ЦЕНТР РАЗРАБОТКИ И СОПРОВОЖДЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ "ЭКСПЕРТИЗА.КОНСАЛТИНГ. ОБРАЗОВАНИЕ."
Категория участников: руководители региональных и муниципальных образований и их заместители, руководители образовательных организаций, руководители структурных подразделений методисты, старшие воспитатели, учителя , социальные педагоги, педагоги-психологи детских садов и школ, учителя-логопеды, сотрудники профессиональных образовательных учреждений, преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты ВУЗов и учреждений среднего профессионального образования, работники центров внеурочной работы и центров дополнительного образования детей, руководители и сотрудники научно-исследовательских лабораторий, институтов и академий повышения квалификации, методические центры.
ПЛАН-ПРОГРАММА:
10.00 - 11.30 Открытие Конференции. Пленарное заседание:

10.00-
10.20
"Статистический анонс об участниках Конференции"- Емельянова Екатерина Викторовна, кандидат психологических наук, заместитель руководителя ФИП ГБОУ ЦО № 1679.
Приветственное слово:
Щербаков Юрий Иванович, председатель оргкомитета конференции, профессор ФГБОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова, доктор педагогических наук
Васильева Светлана Ильинична, директор ГБОУ Школа № 1191 г. Москва ,заслуженный учитель РФ
10.20-
10.50
Доклад "От реального вектора развития России, к России в будущем" - Просвиркин Владимир Николаевич, доктор педагогических наук, руководитель Федеральной инновационной площадки, директор ГБОУ ЦО № 1679 г. Москва
10.50-
11.00
Доклад "Шестой технологический уклад. Программирование в школах и университетах, как путь в науку"- Шамин Роман Вячеславович, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой математического моделирования в космических системах Российского университета дружбы народов.
11.00-
11.10
Доклад "Современные подходы к формированию компетентностых моделей выпускников" - Питюков Владимир Юрьевич, доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной и инновационной деятельности НОУ ВПО РМАТ.
11.10-
11.20
Доклад "Социализация в системе общего образования: разработка современной стратегии развития" - Кирмасов Борис Алексеевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий лабораторией по изучению проблем социализации детей и молодежи Центра развития систем и технологий социализации детей и молодежи ГБОУ ВПО МГПУ
11.20-
11.30
Приветственное слово. Анонс дня. Меркель Елена Вячеславовна, руководитель ШНЦ, методист по научной работе ГБОУ Школа № 1191, кандидат педагогических наук

11.35 - 11.45 Пресс-конференция "Космос и дети"

12.00-13.40 Проведение секций:
Анонс: Вызовы времени и тенденции развития современного поколения. Прогноз и форсайт развития образования будущего. Управление педагогическим процессом в образовательной организации по формированию личности современного ребенка. Педагогические технологии и условия эффективного сопровождения современных воспитанников и учащихся как ответ на вызовы времени.
Анонс: Вызовы времени и новые подходы к интеграции ресурсов образовательных учреждений в условиях преемственности. Прорывные проекты и социально значимые проекты. Партнерство в образовании. Инновационные технологии управления развитием креативной среды современного образовательного комплекса.
Анонс: Компетенции современного педагога и руководителя. Профессиональный стандарт педагога. Условия стимулирования развития педагогического коллектива. Управленческие и организационно-содержательные механизмы, способствующие развитию профессиональных компетенций. Оценка и развитие профессиональных компетенций сотрудников.
Анонс: Преемственность в построении содержания образования, программ естественно - научной и инженерно-технологической направленности между учреждениями начального и высшего профессионального образования со школамив рамках VI технологического уклада. Существующие проекты и новые начинания.
Анонс: Рынок труда: проблемы и перспективы в мире, в России. В Москве. Требования к профессиональным компетенциям. Преемственность ФГОС общего и профессионального образования. Связь с работодателями. Существующая ситуация, противоречия и возможности для решения.
Анонс: Преемственность в образовательной деятельности на всех уровнях общего образования по духовно-нравственному развитию обучающихся и формированию гражданской идентичности.
Анонс: В ходе работы секции предполагается обсуждение спектра вопросов, касающихся инновационной деятельности в образовании: механизмов развития инновационной инфраструктуры в сфере образования, траектории и критерии оценки эффективности деятельности инновационных площадок, оформления результатов деятельности городских инновационных площадок в виде инновационных продуктов и др.