Современный урок с использованием МЭШ

С 3 по 7 апреля 2017 года прошли внутришкольные семинары «Современный урок с использованием образовательных ресурсов Московской электронной школы (МЭШ)». Педагоги школы рассмотрели этапы современного урока и их качественную оценку в соответствии с «Системным анализом образовательной деятельности», проанализировали организацию деятельности обучающихся на уроках с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Особое внимание было уделено организации учебно-познавательной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов МЭШ. Было отмечено, что на данной образовательной платформе в разделе «Учебники» педагоги на уроке могут демонстрировать таблицы, схемы, изображения, дополнительные материалы как своих коллег, так и авторские, которые нужно разместить на портале в соответствии с «Инструкцией по работе с библиотекой учителя». Меркель Е.В, к.п.н., методист еще раз обратила внимание педагогов на размещенные в ОП ЭОМ сценарии уроком и ознакомила с пошаговыми действиями по созданию учителями авторского сценария на основе Инструкции по разработке сценария, а также напомнила мероприятия и сроки по участию в проекте согласно Дорожной карте. Также было отмечено, что разработка Рабочих программ педагогами в части учебно-методического обеспечения должна включать ссылку на этот ресурс. Кулешова О.В., методист рассказала учителям начальных классов о возможностях МЭШ и особенностях организации уроков с использованием электронных ресурсов МЭШ, продемонстрировала пошагово работу по созданию сценария. Михальченко А.Н., учитель географии, также рассказала коллегам об эффективности использования образовательных ресурсов МЭШ на различных этапах урока и предложила участие в работе творческой группы по разработке сценариев уроков. Учителя школы отметили необходимость организации индивидуальной работы с учащимися и родителями по использованию образовательных ресурсов МЭШ. Использование ресурсов МЭШ позволяет обеспечить качество образовательной деятельности и ее эффективность .Также было предложено активно использовать сайт школы, на котором размещена более подробная информация.