Общегородской педагогический совет «Московская электронная школа»

22 марта 2017 года в нашей школе также состоялся педагогический совет «Московская электронная школа», в котором коллетив ОШ-3 участвовал в режиме online. Перед педагогами школы выступил директор Юренко Н.А., д.п.н., профессор кафедры педагогики и психологии, в своем выступлении отметив значимость общегородской электронной платформы для образовательных учреждений города Москвы и всех участников образовательных отношений: учащихся, их родителей, педагогов. Яценко О.В., зам. директора, почетный работник общего образования РФ, рассказала о ресурсах Московской электронной школы для развития профессиональных компетенций и карьеры педагогов, а также для обеспечения качества предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся. Меркель Е.В., к.п.н., руководитель ШНЦ, методист представила коллегам информацию о развитии е - дидактики и требованиях к ИКТ компетенциям педагогов на современном этапе для успешной работы в пространстве МЭШ , о критериях к аттестации и перспективах участия педагогов школы в разработке и представлении образовательных ресурсов. Кулешова О.В., методист начальной школы раскрыла особенности организации образовательной деятельности с использованием новых возможностей МЭШ. Ржанова Н.Н., учитель иностранного языка, подробнее рассказала коллегам о работе с ресурсами МЭШ на уроках. Михальченко А.Н. , учитель географии, в своем выступлении более подробно остановилась на возможностях МЭШ для родителей. Антонова В.В., учитель биологии, представила инновационный опыт по составлению и размещению в МЭШ электронных образовательных ресурсов для учащихся основной и старшей школы.

Педсовет прошел в рамках организационно - деятельной игры. Была организована работа в группах под руководством модераторов. С предложениям в Дорожную карту школы по участию в реализации проекта МЭШ выступили Кулешова О.В., Моисеева Э.В., Морозенко О.Н. , которые предложили активно включиться в проект, провести информационно-разъяснительную работу о новых возможностях МЭШ с учащимися, родителями, педагогами, организовать работу творческих групп и провести мастер-классы по разработке сценариев уроков. Юренко Н.А. представил проект решения с дополнениями, который был принят единогласно. А также вручил награды Яценко О.В. , которой присвоено звание «Почетный работник РФ» и Грамоту Министерства образования и науки РФ Воробьевой О.А.