Методическое объединение ГБОУ Городского методического центра для воспитателей города Москвы

16 февраля 2016 год

16 февраля 2016 г. на базе нашей школы, дошкольных отделений «Росинка» (здание №7) и «Журавушка» (здание №4), состоялось методическое объединение ГБОУ Городского методического центра для воспитателей города Москвы по теме: «ФГОС дошкольного образования. Раздел основной образовательной программы дошкольной образовательной организации образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».

Методическое объединение посетили 47 педагогов дошкольных отделений ГБОУ Гимназии №1538, № 1358, №1544, 1571, ГБОУ Лицей №1564, ГБОУ Школы №1190, 1747, №1285, 1151, 1874.

Как отметили в своих выступлениях заместитель директора по дошкольному образованию Шарапова О.В. и методист Меркель Е.В., что современное общество предъявляет все более высокие требования к социально – коммуникативному развитию личности. Высокий уровень развития социально-коммуникативных умений выступает залогом успешной адаптации в любой социальной среде. Педагоги и специалисты ГБОУ Школы № 1191 на всех уровнях образования, в рамках Школьного научного центра успешное развитие для всех, уделяют большое внимание воспитательно-образовательной работе по данному направлению.

Методист Ковалева О.Г. и старший воспитатель Гарсия Е.А. подчеркнули, что социализация и коммуникация стоят в первой образовательной области ФГОС ДО. В современной жизни они становятся метадеятельностью, т.е. деятельностью, базовой для всех других видов детской деятельности, пронизывающей их и являющейся условием их успешной реализации. Совместно с участниками методического объединения выстроены условия социально-коммуникативного развития ребенка.

На методическом объединении опыт работы по социально-коммуникативному развитию ребенка через разные культурные практики (совместная игра, ситуации общения и накопление положительного социально-эмоционального опыта, творческие мастерские, музыкальные, театральные и литературные гостиные, детские досуги, коллективная и индивидуальная трудовая деятельность, совместные разновозрастные игры и общение, социально-ориентированные игры, социальные акции) представили: Давыдова С.С., Борисова Н.А., Мокрушина Н.С., Терещенкова Л.Н., Харлашина М.А., Кондакова Г.И., Давтян Г.И., Балашова О.В., Нгуен Г.Л., Лещева О.А., Штогрина В.В., Кузнецова Ю.Н., Вдовцова О.Н., Бондаренко Е.Э., Синицына И.В., Дегтярева А.Ю., Тер-Саркисова М.А.

Большой интерес у гостей вызвала выставка образовательных проектов во время которой педагоги ознакомили педагогов с реализацией задач социально-коммуникативного развития: «Театр – это серьезно» (Штогрина В.В., Лещева О.А.), «Планета земля – наш общий дом!» (Бачарова Н.В., Гасумова П.Г., Тимофеева Н.В.), «Дом, в котором живет книга» (Логанова Л.Н., Поплавец Н.М., Вострикова Л.В.), «Азбука Москвы» (Зеленская Е.А., Затикян Н.А.), «Открыть в ребенка талант читателя» (Давыдова С.С., Борисова Н.А., Дружбина Б.Н.), «Моя первая азбука» (Распашнюк И.Г.), «Голубая капелька» Шепетюк О.В., Кабаладзе М.Ш., Шеховцова Я.А., Гущина Л.Ф.), «Дизайнер одежды» (Вдовцова О.Н., Яшина О.А.), Экологический проект по изучению и сохранению природного наследия на основе экологических сказок. (Коржикова Н.Н., Данилова А.С.), «Зеленые легкие города Москвы» (Крикун Е.Н., Соловьева О.А.), «Удивительное дерево - липа» (Савельева И.В., Филичева В.В.), «Я покажу тебе Москву». (Турук И.Е., Дьячкова Т.Я.), «Рябинки в Росинке» (Проничева Л.Н., Карасева Т.Н.).

Участники мероприятия выразили благодарность за большую и ответственную работу, отметили профессионализм педагогов, открытость, коммуникабельность, талантливость и доброжелательность наших воспитанников.

Программа "Журавушка"

Программа "Росинка"