III Образовательные чтения Северо-Западного викариатства г. Москвы

Наши учителя (здание 2) Морозенко О.Н., Морозенко Г.О., Ляленкова Н.И. приняли активное участие в III Образовательных чтениях Северо-Западного викариатства г. Москвы «1917-2017:уроки столетия».

С докладом выступила Семикопная Н.П. «Духовно- нравственное воспитание обучающихся - фактор повышения качества обучения и воспитания». В докладе было отмечено, что общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. А есть эти ориентиры там, где хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. Ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию.

Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника.