I Всероссийский съезд дефектологов «Особые дети в обществе»

26-28 октября 2015 года

26-28 октября 2015г в Москве состоялся I Всероссийский съезд дефектологов «Особые дети в обществе». Организаторы Съезда: Министерство образования и науки Российской Федерации, ФГАУ «Федеральный институт развития образования».

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам Съезда обратились Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Юрьевна Голодец, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лидия Николаевна Антонова, первый заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы Олег Николаевич Смолин, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Григорьевич Лекарев. Также в адрес участников Съезда прозвучали приветствия от имени председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергея Евгеньевича Нарышкина и президента Российской академии образования Людмилы Алексеевны Вербицкой.

В работе Съезда приняли участие исследователи в области образования и науки, педагоги, а также представители органов законодательной и исполнительной власти, культуры, медицины, бизнеса, родительских и общественных организаций, сотрудники психолого-медико-педагогических комиссий, специалисты центров ранней диагностики и раннего сопровождения детей-инвалидов.

Съезд дефектологов прошел в рамках реализации Межведомственного комплексного плана по вопросам организации инклюзивного дошкольного и общего образования и создания специальных условий для получения образования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ на 2015 год. В рамках мероприятия эксперты обсудили вопросы в области социализации, диагностики, реабилитации и трудоустройства детей, подростков и молодежи с ОВЗ. В частности, речь шла об объединении усилий семьи, общественности, образования, медицины, спорта, культуры, бизнеса, издательской и промышленной индустрии, СМИ, мотивированных на оказание различных форм поддержки.

Пленарное заседание Съезда открыл заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Шаевич Каганов, обозначивший в своем докладе приоритеты государственной политики в сфере качественного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

На съезде дефектологов специалисты из самых разных областей - логопеды, сурдопедагоги, психологи, тифлопедагоги, педагоги-психологи, методисты и воспитатели коррекционных групп и учреждений из 75 субъектов Российской Федерации обсуждали многие проблемы, в том числе рассогласованность действий врачей и педагогов при работе с особыми детьми.

Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов распорядился сформировать межведомственную рабочую группу, в которую войдут эксперты-дефектологи, а также представители Минобрнауки и Минздрава РФ по изучению практики Вологодской и Новгородской областей по вопросам координации и консолидации усилий медиков и педагогов при работе с особыми детьми.

На съезде «Особые дети в обществе» нашу школу, которую на уровне дошкольного образования посещают 238 детей с ОВЗ, представляла председатель психолого-логопедической службы, методист Ковалева Ольга Георгиевна.

На круглом столе «От «Закона об образовании в Российской Федерации» и федеральных государственных образовательных стандартов к изменениям системы образования детей с нарушением речи» Ольга Георгиевна отметила, что важной задачей образовательной организации остается психолого-педагогическое сопровождение семей воспитанников с ОВЗ, тесное взаимодействие в коррекционно-развивающей образовательной деятельности, их включенность в образовательный процесс по возможности освоения детьми основной общеобразовательной программы и успешной социальной адаптации.

С материалами съезда можно познакомиться на страницах сайта ФГАО "ФИРО" http://www.firo.ru/?p=18517

•  2015-10-26 09.54.47.jpg
  •  2015-10-26 10.28.54.jpg