Формирование элементарных математических представление у малышей в «Росинке»

С 2000 года дошкольное отделение «Росинка» является базой практики для студентов Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Педагогический колледж № 18 Митино» по формированию элементарных математических представлений у детей 3-7 лет.

4 апреля 2017г воспитатели Яшина Ольга Александровна, Крикун Елена Николаевна и Филичева Валентина Васильевна давали открытые занятия для студентов колледжа.

Математика тесно связана с нашей повседневной жизнью. Математика встречается в нашей жизни практически на каждом шагу и не такая уж она серая и скучная, а разноцветная, веселая, сказочная, спортивная.

Воспитатели вместе с детьми, изучая математику, показали студентам ее практическую роль во всех областях человеческой деятельности, в разных профессиях. Мы исследуем, как используются математические знания в спорте, театре, музыке, танцах, кулинарии, торговле, в раскрое одежды и архитектуре.

Раскладывая полоски в возрастающем порядке по длине, помогли Незнайке спланировать амфитеатр. Выяснили, что количество предметов при счете не зависит от его направления.

Руководитель практики Головкина Л.Ф. и студенты отметили высокий профессионализм педагогов, высокую мотивационную готовность детей и практическую направленность применения математических знаний детьми.

Раскрывая удивительный мир окружающих нас чисел, математика учит мыслить яснее и последовательнее, развивает мысль, внимание, воспитывает настойчивость и волю. Одним словом, математика учит нас учиться приобретать знания, находить правильное решение в разных ситуациях.

Методист Ковалева О.Г.