Межрайонный этап соревнований по легкой атлетике

3 мая 2017 года, на базе школы 1747, стартовал межрайонный этап соревнований по легкой атлетике (королеве спорта), где принимали участие команды юношей и девушек: 2000-2001, 2002-2003, 2004-2005 г.р. (учителя физической культуры – Климук Л.М. и Шендановин Ю.С.)

Цель этих соревнований - развитие и популяризация легкой атлетики среди обучающихся образовательных организаций Департамента образования города Москвы, а основными задачами школьной спортивной лиги по легкой атлетике являются:

– пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок у подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание молодежи;

– массовое привлечение обучающихся к регулярным занятиям физической культурой, популяризация физической культуры, спорта;

– отвлечение обучающихся от вредных для здоровья привычек, предупреждение правонарушений, антиобщественного поведения;

– определение лучших команд образовательных организаций;

– подготовка к участию во Всероссийских и Международных Соревнованиях.

Виды, в которых обучающиеся соревновались, были: 800 м, 600 м, 400 м. и эстафеты 4x200 м. Наша школа приняла участие в 5-ти видах программы.

Погода спортсменам сопутствовала.. Солнышко, с легким ветерком, приглашало ребят на стадион, где они могли проявить такие качества как, скорость и выносливость. Самым зрелищным видом соревнований стал эстафетный бег 4x200м. Все ребята старались, ведь результат зависел от всех четырех участников, где необходимо в «коридоре» провести правильный прием и передачу эстафетной палочки. Две команды юношей и команда девушек нашей школы участвовали в этом виде состязаний.

Самым напряженным, но в то же время, популярным видом в лёгкой атлетике, является стайерская дистанция – бег 600 и 800, именно столько метров преодолели спортсмены. Здесь важно распределение сил по дистанции, удержание темпа и финишный рывок. Две наши команды – юноши 9-11 классов и девушки 7-8 классов, вышли на старт. Нас очень порадовало, что среди участников соревнований было много учеников 7-8-х классов. А это говорит о том, что у нас растёт достойная смена старшеклассникам. Мальчики и девочки справились с этими дистанциями и показали неплохой результат. Подведение итогов будет несколько позже, а пока мы хотим поддержать ребят и сказать им: вы МОЛОДЦЫ! Так держать! До встречи на весенних фестивалях по сдаче норм ВФСК ГТО!

Учитель физической культуры - Климук Лариса Михайловна